大会結果

期日:平成29年5月21日(日)27日(土)・28日(日)
場所:塩山体育館





【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】


期日:平成29年5月14日()

場所:小瀬スポーツ公園体育館

 

【男子】

    第1代表   甲府クラブ

    第2代表   日川クラブ


 

【女子】

    第1代表   日川クラブL

    第2代表   yamagirls

 

 

 日川クラブ・日川クラブLは6月に茨城県で行われる関東クラブ選手権大会に本県代表として出場します。

 

 甲府クラブ・yamagirls 6月に茨城県で行われる関東社会人選手権大会に本県代表として出場します。

 

 

    

     【男女試合結果】


期日:平成29年5月10日(水)~12日(金)

場所:小瀬スポーツ公園体育館




【男子の部】



優 勝 駿台甲府高校
準優勝 山梨高校
第3位 日川高校



【女子の部】


優 勝 日川高校
準優勝 駿台甲府高校
第3位 山梨高校



          【男子の部結果】    【女子の部結果】


h-soutai2017m.JPG   h-soutai2017w.JPG

 


期日:平成28年12月23日(金)・24日(土)・平成29年2月11日(土)・12日(日)

場所:塩山体育館・日川高校体育館




【男子の部】



優 勝 韮崎高校
準優勝 日川高校
第3位 甲府工業高校



【女子の部】


優 勝 韮崎高校
準優勝 山梨高校
第3位 甲府商業高校



          【男子の部結果】    【女子の部結果】

期日:平成29年1月21日(土)・22日(日)

場所:行方市麻生体育館(茨城県)




【男子の部】



優 勝 東京都選抜
準優勝 茨城県選抜
第3位 埼玉県選抜



【女子の部】


優 勝 東京都選抜
準優勝 茨城県(開催地)
第3位 群馬県選抜



p-kanto-s2016m.JPG   p-kanto-s2016w.JPG




          試合結果(山梨県関係)

期日:平成29年1月14日(日)・15日(月)

場所:塩山体育館・塩山中学校体育館・松里中学校体育館




【男子の部】



優 勝 川口市立戸塚西中学校(埼玉)
準優勝 土浦市立第三中学校(茨城)
第3位 甘楽町立甘楽中学校(群馬)



【女子の部】


優 勝 常総市立水海道西中学校(茨城)
準優勝 甲州市立塩山中学校(山梨)
第3位 山梨市立山梨北中学校(山梨)



          【男子の部結果】    【女子の部結果】


期日:平成29年1月8日(日)・9日(月)

場所:小瀬スポーツ公園体育館




一般・高校生


 【男子】

優 勝 甲府クラブ
準優勝 駿台甲府高校
第3位 山梨高校
H.B.C



 【女子】

優 勝 日川高校
準優勝 日川クラブL
第3位 駿台甲府高校
yamagirls



【一般・高校の部結果】

gh-sougou2016m.jpg     gh-sougou2016w.jpg



一般・高校生の部の優勝チームは日本ハンドボール選手権大会関東ブロック大会に

山梨県代表として出場します。


中学生


 【男子】

優 勝 山梨南中学校
準優勝 塩山中学校
第3位 松里中学校



 【女子】

優 勝 塩山中学校
準優勝 山梨北中学校
第3位 山梨南中学校



【中学生の部結果】


j-sougou2016m.jpg   j-sougou2016w.jpg



小学生


 【男子】

優 勝 山梨市ハンドボールスポーツ少年団
準優勝 塩山ハンドボールスポーツ少年団



 【女子】

優 勝 山梨市ハンドボールスポーツ少年団
準優勝 塩山ハンドボールスポーツ少年団



【小学生の部結果】


p-sougou2016m.jpg   p-sougou2016w.jpg



期日:平成28年11月27日(日)・12月18日(日)
場所:・富士北麓公園体育館緑が丘スポーツ公園体育館

【男子】

優 勝   甲府クラブ 
準優勝   H.B.C
第3位   塩山クラブ
  日川クラブ



【女子】

優 勝   日川クラブL 
準優勝   yamagirls





       【男女勝ち上り表】

 

期日:平成28年12月23日(金)・24日(土)
場所:甲州市塩山体育館


【男子の部】
    優 勝  駿台甲府高校
    準優勝  山梨高校
    第3位  都留高校


【女子の部】
    優 勝  日川高校
    準優勝  駿台甲府高校
    第3位  都留高校



上位2チームは2月に埼玉県で行われる関東選抜大会に本県代表として出場します。




【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】


h-senbatu2016m.JPG   h-senbatu2016w.JPG


期日:平成28年12月23日(金)・24日(土)
   平成29年 1月11日(土)・12日(日)
場所:甲州市塩山体育館・日川高校体育館・山梨高校体育館





【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】


期日:平成28年11月27日(日)・12月18日(日)

場所:富士北麓公園体育館・緑が丘スポーツ公園体育館

 

 


       【勝ち上り表】  


期日:平成28年11月5日(土)・12(土)・19日(土)
場所:甲州市塩山体育館

【男子】

優 勝 (代表) 山梨南中学校
準優勝 (代表) 塩山中学校
第3位 (代表) 松里小学校
第3位 (代表) 山梨北中学校
(代表) 駿台甲府中学校


【女子】

優 勝 (代表) 塩山中学校
準優勝 (代表) 山梨北中学校
第3位 (代表) 山梨南小学校
第3位 甲府東中学校




       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

  
男子代表決定戦を勝ち抜いた5校、女子は3校まで12月末に行われる
読売旗争奪中学校ハンドボール大会に出場する。


男女優勝チームは来年3月に行われる春の全国中学生ハンドボール大会に
山梨県代表として出場する。 

期日:平成28年11月5日(土)・12日(土)・19日(土)

場所:甲州市塩山体育館

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成28年10月16日(日)・22日(土)・23日(日)
場所:甲州市塩山体育館

【男子】
     優 勝  駿台甲府高校
     準優勝  山梨高校
     3  位  日大明誠高校

【女子】
     優 勝  日川高校
     準優勝  駿台甲府高校
     3  位  都留高校


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】

  h-new2016w.JPG




期日:平成28年10月16日(土)・22日(日)・23日(日)

場所:甲州市塩山体育館

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成28年10月9日(日)

場所:塩山体育館




    男子1部    

塩山クラブ 40 23 HC北龍
日川クラブ 33 27 駿河台大
てきまちゅ 27 21 HC北龍
HBC 31 22 日川クラブ


    男子2部    

医学部 37 27 SKJV
紫風会 31 30 color
甲斐クラブ 35 24 北杜クラブ


    入替戦    

1部6位
塩山クラブ
不戦勝 2部2位
SKJV


    女子の部    

日川クラブL 24 17 yamagirls


【最終結果】 男子1部 優 勝 甲府クラブ
準優勝 HBC
第3位 日川クラブ
       
男子2部 優 勝 紫風会
準優勝 SKJV
第3位 color
       
女子の部 優 勝 日川クラブL
準優勝 yamagirls

【星取表】 【男子1部】 【男子2部】 【入替戦】 【女子の部】

期日:平成28年10月1日(土)~2日(日)

場所:富岡市民体育館(群馬県)


 

【男子】代表  埼玉県・群馬県・山梨県・茨城県

          

【女子】代表  東京都・神奈川県・茨城県・群馬県・千葉県

          



    男女試合結果(山梨県関係) 

 

    詳しくは群馬県ハンドボール大会HP


期日:平成28年9月18日(日)

場所:小瀬スポーツ公園体育館

 

【男子の部】

 

    優 勝   甲府クラブ

    準優勝   駿台甲府高校

    3 位   日川クラブ


【女子の部】

 

    優 勝   日川高校

    準優勝   駿台甲府高校

  

 


       【男女試合結果】 



男女優勝チームは11月に当県で行われる関東大会に山梨県代表として出場します。


期日:平成28年9月11日(日)

場所:甲州市塩山体育館

 

【市の部 男子】

 

    優 勝   山梨市

    準優勝   甲州市

    3 位   北杜市

          笛吹市


【市の部 女子】

 

    優 勝   甲州市

    準優勝   山梨市

    3 位   富士吉田市

  

 


       【男女試合結果】 


期日:平成28年9月4日(日)

場所:塩山体育館


    男子1部    

H.B.C 36 21 HC北龍
甲府クラブ 棄権 駿河台大
てきまちゅ 37 29 塩山クラブ
甲府クラブ 34 22 H.B.C

 

    男子2部    

甲斐クラブ 33 19 吉田クラブ
SKJV 40 32 color
紫風会 30 25 医学部
北杜クラブ 33 27 吉田クラブ

 


       試合結果(男子1部)  試合結果(男子2部)


期日:平成28年8月27日(土)・28日(日)
場所:駿台甲府高等学校 人工芝グラウンド

【男子】
     優 勝  駿台甲府高校
     準優勝  日大明誠高校
     3  位  山梨高校
          韮崎高校

【女子】
     優 勝  日川高校
     準優勝  都留高校
     3  位  甲府第一高校
          合同チーム(甲陵・韮崎・山梨)


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】


期日:平成28年8月7日(日)

場所:塩山体育館


    男子1部    

甲府クラブ 39 14 塩山クラブ
駿河台大 28 23 てきまちゅ
甲府クラブ 43 26 日川クラブ
H.B.C 34 20 てきまちゅ
日川クラブ 37 16 HC北龍

 

    男子2部    

color 38 32 甲斐クラブ
SKJV 33 19 吉田クラブ
医学部 26 26 北杜クラブ
紫風会 38 31 甲斐クラブ
医学部 21 19 吉田クラブ

 


       試合結果(男子1部)  試合結果(男子2部)


期日:平成28年7月26日(火)・27(水)・29日(金)
場所:甲州市塩山体育館ほか

【男子】
     優 勝  山梨南中学校
     準優勝  城南中学校
     3 位   山梨北中学校

          塩山中学校

【女子】
     優 勝  山梨南中学校
     準優勝  塩山中学校
     3 位   山梨北中学校

          韮崎西中学校



       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 

男女とも上位2チームは8月に神奈川県で行われる関東大会に
山梨県代表として出場します。 

期日:平成28年7月23日(土)・24日(日)
場所:エスフォルタアリーナ八王子(東京都)

【男子】
     優 勝  府中ハンドボールクラブ(東京都)
     準優勝  山梨市ハンドボールスポーツ少年団(山梨県)
     3  位  土浦ハンドボールクラブ(埼玉県)
          小金井ハンドボールクラブ(東京都)

【女子】
     
優 勝  東久留米ハンドボールクラブ(東京都)
     準優勝  三郷ハンドボールクラブ(埼玉県)
     3  位  
群馬ジュニアハンドボールクラブ(群馬県)
          スポーツ少年団水海道ハンドボールクラブ(茨城県)

    試合結果(山梨県関係)



    詳しくは東京都ハンドボール協会HP

期日:平成28年7月26日(火)・27日(水)・29日(金)

場所:甲州市塩山体育館

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成28年7月17日(日)

場所:小瀬スポーツ公園体育館


    男子1部    

H.B.C 31 26 駿河台大
駿河台大 37 22 てきまちゅ
甲府クラブ 37 20 HC北龍
塩山クラブ 28 23 日川クラブ
甲府クラブ 35 9 てきまちゅ

 

    男子2部    

医学部 26 23 甲斐クラブ
SKJV 29 19 北杜クラブ
紫風会 19 16 SKJV
color 33 14 吉田クラブ

 

    女子の部   

日川クラブL 24 13 yamagirl


 


       試合結果(男子1部)  試合結果(男子2部)  試合結果(女子の部) 


期日:平成28年7月9日(土)・10日(日)
場所:函館アリーナ(北海道)

【男子】

優  勝 甲府クラブ【2連覇】
準優勝 東陽
3 位 土浦三高クラブ


【女子】

優  勝 宮城ケチャキーズ
準優勝 オレンジクラブ
3 位 SAKURAクラブ



      男女試合結果(山梨県関係) 

g-higashi2016.jpg

期日:平成28年6月26日(日)

場所:緑ヶ丘スポーツ公園体育館


    男子1部    

駿河台大 31 24 塩山クラブ
駿河台大 41 14 HC北龍
H.B.C 30 25 塩山クラブ

 

    男子2部    

紫風会 40 20 北杜クラブ
color 26 22 医学部
SKJV 30 24 甲斐クラブ
紫風会 44 23 吉田クラブ
color 33 24 北杜クラブ


 


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部) 


期日:平成28年6月11日(土)・12日(日)・18日(土)・19日(日)

場所:塩山体育館・日川高校体育館



【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   山梨高校

    3 位   都留高校

 

 

【女子】

    優 勝   日川高校

    準優勝   駿台甲府高校

    3 位   吉田高校

 

 

男女とも優勝チームは8月に山口県で行われる全国高等学校総合体育大会に
山梨県代表として出場します。

 

 


        【男子最終結果】  【女子最終結果】 

 


 

期日:平成28年6月11日(土)・12日(日)・18日(土)・19日(日)

場所:甲州市塩山体育館・日川高校体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成28年6月5日(日)
場所:塩山体育館

 

 

【男子】

    優 勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団

    準優勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団


【女子】

    優 勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団

    準優勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団


 

男女優勝チームは7月に東京都で行われる関東大会及び京都府で行われる全国大会に山梨県代表として出場します。


男女準優勝チームは7月に長野県で行われるちびっこ選抜大会に山梨県代表として出場します。

 

 


       【男女最終結果】 


 

期日:平成28年5月21日(土)・22日(日)・28日(土)

場所:甲州市塩山体育館

 

【男子の部】
       優 勝 山梨南中学校
       準優勝 塩山中学校
       第3位 山梨北中学校
           城南中学校

【女子の部】
       優 勝 塩山中学校
       準優勝 山梨南中学校
       第3位 山梨北中学校
           韮崎西中学校

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 


期日:平成28年5月21日(土)・22日(日)・28日(土)

場所:甲州市塩山体育館

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 


期日:平成28年5月15日()

場所:小瀬スポーツ公園体育館

 

【男子】

    第1代表   甲府クラブ

    第2代表   日川クラブ


 

【女子】

    第1代表   日川クラブL

    第2代表   yamagirls

 

 

 甲府クラブ・日川クラブLは6月に栃木県で行われる関東クラブ選手権大会に本県代表として出場します。

 

 日川クラブ・yamagirls 6月に栃木県で行われる関東社会人選手権大会に本県代表として出場します。

 

 

    

     【男女試合結果】


期日:平成28年5月11日(水)~14日(土)
場所:小瀬スポーツ公園体育館

【男子】
     優 勝  駿台甲府高校
     準優勝  山梨高校
     3 位  日大明誠高校

【女子】
     優 勝  駿台甲府高校
     準優勝  日川高校
     3 位  吉田高校


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】


期日:平成28年1月16日(土)・17日(日)

場所:甲州市塩山体育館ほか

 

【男子】

    優 勝   守谷市立けやき台中学校(茨城県)

    準優勝   山梨市立山梨南中学校(山梨県)

    3 位   川口市立戸塚西中学校(埼玉県)


【女子】

    優 勝   甘楽町立甘楽第一・第二中学校(群馬県)

    準優勝   守谷市立けやき台中学校(茨城県)

    3 位   三郷市立北中学校(埼玉群馬県)

 

 

 


       【男子最終結果】  【女子最終結果】 


期日:平成28年1月10日(日)・11日(月)

場所:緑ヶ丘スポーツ公園体育館・小瀬スポーツ公園体育館

 

一般・高校生


 【男子】 優 勝   甲府クラブ

      準優勝   H.B.C 

      3 位   塩山クラブ

            日川クラブ

 【女子】 優 勝   日川高校

      準優勝   駿台甲府高校

      3 位   yamagirl
            山梨高校


【一般・高校の部結果】

gh-sougou2015m.jpg     gh-sougou2015w.jpg



中学生


 【男子】 優 勝   山梨南中学校

      準優勝   山梨北中学校

      3 位   城南中学校

 【女子】 優 勝   塩山中学校

      準優勝   山梨南中学校

      3 位   山梨北中学校


【中学生の部結果】


j-sougou2015m.jpg   j-sougou2015w.jpg



小学生


 【男子】 優 勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団

      準優勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団   

      3 位   甲府ハンドボールクラブJr

 【女子】 優 勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団

      準優勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団


【小学生の部結果】


p-sougou2015m.jpg   p-sougou2015w.jpg



期日:平成27年12月19日(土)・20日(日)
   平成28年 1月30日(土)・31日(日)
場所:甲州市塩山体育館





【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】


期日:平成27年12月19日(土)・20日(日)
場所:甲州市塩山体育館


【男子の部】
    優 勝  駿台甲府高校
    準優勝  山梨高校
    第3位  都留高校


【女子の部】
    優 勝  日川高校
    準優勝  駿台甲府高校
    第3位  吉田高校



上位2チームは2月に群馬県で行われる関東選抜大会に本県代表として出場します。




【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】


期日:平成27年11月22日(日)・12月13日(日)
場所:小瀬スポーツ公園体育館・甲州市塩山体育館

【男子】
     優  勝  甲府クラブ
     準優勝  H.B.C
     3  位  塩山クラブ

【女子】
     優  勝  日川クラブL
     準優勝  yamagirls



       【男女勝ち上り表】

 

期日:平成27年11月22日(日)・12月13日(日)

場所:小瀬スポーツ公園体育館・甲州市塩山体育館 



 


       【勝ち上り表】


期日:平成27年11月1日(日)・3(火)・7日(土)
場所:甲州市塩山体育館

【男子】
     優  勝  山梨南中学校
     準優勝  山梨北中学校
     3  位  城南中学校


【女子】
     優  勝  塩山中学校
     準優勝  山梨南中学校
     3  位  山梨北中学校




       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

j-new2015m.JPG    j-new2015w.JPG

男女優勝チームは来年3月に行われる春の全国中学生ハンドボール大会に
山梨県代表として出場します。 

期日:平成27年11月1日(日)・3日(火)・7日(土)

場所:甲州市塩山体育館

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 


期日:平成27年11月1日(日)・3日(火)・7日(土)

場所:甲州市塩山体育館

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 


期日:期日:平成27年10月25日(日)

場所:富士北麓公園体育館




    男子1部    

駿河台大 29 17 H.B.C
紫風会 18 27 てきまちゅ
H.B.C 42 26 color
甲府クラブ 39 32 駿河台大
color 36 30 てきまちゅ
甲府クラブ 33 27 塩山クラブ
紫風会 19 47 日川クラブ


    男子2部    

吉田クラブ 22 26 甲斐クラブ
SKJV 23 35 HC北龍
甲斐クラブ 30 34 北杜クラブ
医学部 28 28 HC北龍
吉田クラブ 43 27 北杜クラブ
医学部 25 29 SKJV




最終結果につきましては集計中ですので後日、掲載いたします。


期日:平成27年10月18日(日)・24日(土)・25日(日)
場所:甲州市塩山体育館ほか

【男子】
     優  勝  駿台甲府高校
     準優勝  山梨高校
     3  位  都留高校

【女子】
     優  勝  日川高校
     準優勝  駿台甲府高校
     3  位  吉田高校


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】


期日:平成27年10月18日(土)・24日(日)・25日(日)

場所:甲州市塩山体育館ほか

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 


期日:平成27年9月27日(日)

場所:塩山体育館


    男子1部    

塩山クラブ 31 23 紫風会
日川クラブ 30 22 てきまちゅ
塩山クラブ 26 31 H.B.C
紫風会 28 27 color
日川クラブ 31 27 H.B.C

 

    男子2部    

HC北龍 37 22 甲斐クラブ
医学部 15 20 吉田クラブ
SKJV 34 19 北杜クラブ
医学部 26 22 甲斐クラブ
HC北龍 46 26 北杜クラブ
SKJV 棄権 吉田クラブ

 

    女子の部    

日川クラブL 37 22 yamagirls


 


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部)    試合結果(女子の部) 


期日:平成27年9月13日(日)

場所:甲州市塩山体育館

 

【市の部 男子】

 

    優 勝   甲州市

    準優勝   山梨市

    3 位   甲府市

          笛吹市


【市の部 女子】

 

    優 勝   山梨市

    準優勝   甲州市

  

 


       【男女試合結果】 


期日:平成27年8月29日(土)・30日(日)
場所:富士北麓公園体育館

【男子】
     優  勝  山梨高校
     準優勝  都留高校
     3  位  駿台甲府高校
            韮崎高校

【女子】
     優  勝  日川高校
     準優勝  駿台甲府高校
     3  位  甲府第一高校
            合同チーム(都留・吉田)


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】


期日:平成27年8月9日(日)

場所:北麓公園体育館


    男子1部    

塩山クラブ 31 25 てきまちゅ
駿河台大 35 24 紫風会
甲府クラブ 45 24 てきまちゅ
塩山クラブ 26 29 駿河台大
甲府クラブ 49 21 紫風会
日川クラブ 43 31 color

 

    男子2部    

HC北龍 33 31 甲斐クラブ
吉田クラブ 34 22 北杜クラブ
医学部 21 32 SKJV
HC北龍 37 27 吉田クラブ
SKJV 31 28 甲斐クラブ
医学部 24 18 北杜クラブ


 


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部) 


期日:平成27年7月25日(土)・26(日)・28日(火)
場所:甲州市塩山体育館ほか

【男子】
     優  勝  塩山中学校
     準優勝  山梨南中学校
     3  位  駿台甲府中学校

            山梨北中学校

【女子】
     優  勝  山梨南中学校
     準優勝  塩山中学校
     3  位  山梨北中学校

            駿台甲府中学校



       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

  j-soutai2015w.JPG

男女とも上位2チームは8月に埼玉県で行われる関東大会に
山梨県代表として出場します。 

期日:平成27年7月25日(土)・26日(日)・28日(火)

場所:甲州市塩山体育館ほか 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成27年7月18日(土)・19日(日)
場所:千葉ポートアリーナほか(千葉県)

【男子】
     優  勝  HC市川(千葉県)
     準優勝  山梨市ハンドボールスポーツ少年団(山梨県)
     3  位  川口ハンドボールクラブ(埼玉県)
            四街道サンダース(千葉県)

【女子】
     
優  勝  三郷ハンドボールクラブ(埼玉県)
     準優勝  麻生フェニックスJr(茨城県)
     3  位  
塩山ハンドボールスポーツ少年団(山梨県)
            東久留米ハンドボールクラブ(東京都)

    試合結果(山梨県関係)



    詳しくは千葉県ハンドボール協会HP

期日:平成27年7月19日(日)

場所:塩山体育館


    男子1部    

甲府クラブ 47 43 color
駿河台大 24 26 てきまちゅ
甲府クラブ 56 36 日川クラブ
駿河台大 27 27 color
H.B.C 31 21 てきまちゅ
塩山クラブ 36 31 日川クラブ

 

    男子2部    

SKJV 22 20 甲斐クラブ
医学部 23 19 吉田クラブ
HC北龍 36 26 北杜クラブ
SKJV 30 20 吉田クラブ
甲斐クラブ 37 28 北杜クラブ
医学部 14 22 HC北龍


 


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部) 


期日:平成27年7月11日(土)・12日(日)
場所:小瀬スポーツ公園体育館・緑ヶ丘スポーツ公園体育館

【男子】

優  勝 甲府クラブ(山梨県)
準優勝 富岡ハンドボールクラブ(群馬県)
3  位 学石クラブ(福島県)


【女子】

優  勝 REDS(埼玉県)
準優勝 オレンジクラブ(栃木県)
3  位 梅の家(東京都)



      【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


g-higashi2015m.JPG   g-higashi2015w.JPG
 

期日:平成27年7月11日(土)・12(日)

場所:小瀬スポーツ公園体育館・緑ヶ丘スポーツ公園体育館

 

 


  

 本日の結果は下記の大会速報をご覧ください。


山梨県ハンドボール協会 大会速報



期日:平成27年6月28日(日)

場所:北麓公園体育館


    男子1部    

H.B.C 35 22 紫風会
駿河台大 25 22 日川クラブ
甲府クラブ 37 22 H.B.C
塩山クラブ 34 32 color

 

    男子2部    

SKJV 28 28 HC北龍
吉田クラブ 23 27 甲斐クラブ
医学部 34 18 北杜クラブ
HC北龍 38 23 吉田クラブ
SKJV 39 22 北杜クラブ
医学部 29 24 甲斐クラブ


 


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部) 


期日:平成27年6月13日(土)・14日(日)・20日(土)・21日(日)

場所:甲州市塩山体育館



【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   山梨高校

    3 位   日川高校

 

 

【女子】

    優 勝   日川高校

    準優勝   駿台甲府高校

    3 位   吉田高校

 

 

男女とも優勝チームは7月に大阪府で行われる全国高等学校総合体育大会に
山梨県代表として出場します。

 

 


        【男子最終結果】  【女子最終結果】 

 


 

期日:平成27年6月13日(土)・14日(日)・20日(土)・21日(日)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成26年5月17日()

場所:小瀬スポーツ公園体育館

 

【男子】

    第1代表   甲府クラブ

    第2代表   日川クラブ

    第3代表   H.B.C


 

【女子】

    第1代表   日川クラブL

    第2代表   yamagirls

 

 

 甲府クラブ・日川クラブLは6月に神奈川県で行われる関東クラブ選手権大会に本県代表として出場します。

 

 日川クラブは7月に地元山梨県で行われる全国クラブ選手権大会(東)に本県代表として出場します。

 

 H.B.C・yamagirls 6月に神奈川県で行われる関東社会人選手権大会に本県代表として出場します。

 

 

    

     【男女試合結果】


期日:平成27年6月7日(日)
場所:塩山体育館

 

 

【男子】

    優 勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団

    準優勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団


【女子】

    優 勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団

    準優勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団


 

男女優勝チームは7月に千葉県で行われる関東大会及び京都府で行われる全国大会に山梨県代表として出場します。


男女準優勝チームは7月に長野県で行われるちびっこ選抜大会に山梨県代表として出場します。

 

 


       【男女最終結果】 


p-kantoyosen2015m.JPG   p-kantoyosen2015w.JPG


 

期日:平成27年5月23日(土)・24日(日)・30日(土)

場所:甲州市塩山体育館



【男子】

    優 勝   塩山中学校

    準優勝   山梨南中学校

    第3位   駿台甲府中学校

 

 

【女子】

    優 勝   山梨南中学校

    準優勝   塩山中学校

    第3位   山梨北中学校

 

 

 

 


         【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


j-sensyuken2015m.JPG   j-sensyuken2015w.JPG


期日:平成27年5月13日(水)~16日(土)
場所:小瀬スポーツ公園体育館

【男子】
     優  勝  駿台甲府高校
     準優勝  山梨高校
     3  位  日川高校

【女子】
     優  勝  駿台甲府高校
     準優勝  日川高校
     3  位  吉田高校


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】


期日:平成26年12月20日(土)・21日(日)
   平成27年 2月 7日(土)・ 8日(日)

場所:甲州市塩山体育館

 

【男子】

    優 勝   甲府工業高校

    準優勝   日大明誠高校

    3 位   塩山高校

【女子】

    優 勝   都留高校

    準優勝   山梨高校

    3 位   甲府西高校

 

 

 


       【男子最終結果】  【女子最終結果】 


期日:平成27年1月17日(土)・18日(日)

場所:甲州市塩山体育館ほか

 

【男子】

    優 勝   氷見市立西條中学校(富山県)

    準優勝   甲州市立塩山中学校(山梨県)

    3 位   川崎市立西中原中学校(神奈川県)


【女子】

    優 勝   守谷市立けやき台中学校(茨城県)

    準優勝   山梨市立山梨南中学校(山梨県)

    3 位   富岡市立南中学校(群馬県)

 

 

 


       【男子最終結果】  【女子最終結果】 


期日:平成27年1月11日(日)・12日(月)

場所:小瀬スポーツ公園体育館

 

一般・高校生
 【男子】 優 勝   甲府クラブ

      準優勝   駿台甲府高校

      3 位   H・B・C

            日川クラブ

 【女子】 優 勝   シャトレーゼHC

      準優勝   駿台甲府高校

      3 位   日川高校
            日川クラブL


【一般・高校の部結果】

gh-sougou2014m.JPG   gh-sougou2014w.JPG



中学生

 【男子】 優 勝   塩山中学校

      準優勝   山梨北中学校

      3 位   山梨南中学校

 【女子】 優 勝   山梨南中学校

      準優勝   山梨北中学校

      3 位   塩山中学校


【中学生の部結果】


j-sougou2014m.JPG   j-sougou2014w.JPG



小学生
 【男子】 優 勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団

      準優勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団   

      3 位   甲府ハンドボールクラブJr

 【女子】 優 勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団

      準優勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団


【小学生の部結果】


p-sougou2014m.JPG   p-sougou2014w.JPG



期日:平成26年12月20日(土)・21日(日)

   平成27年 2月 7日(土)・ 8日(日)

場所:甲州市塩山体育館

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 


期日:平成26年12月20日(土)・21日(日)

場所:甲州市塩山体育館

 

【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   山梨高校

    3 位   日川高校

 

【女子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   日川高校

    3 位   韮崎高校

 

 

  上位2チームは1月に千葉県で行われる関東選抜大会に本県代表として出場します

 


【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 



期日:期日:平成26年12月14日(日)

場所:塩山体育館




    男子の部 入替戦
    

1部7位
color
31 25 2部2位
山梨大医学部

   【入替戦結果】 

期日:平成26年11月16日(日)・12月24日(日)
場所:緑ヶ丘スポーツ公園体育館・甲州市塩山体育館

【男子】
     優  勝  甲府クラブ
     準優勝  日川クラブ
     3  位  H.B.C

【女子】
     優  勝  シャトレーゼH.C
     準優勝  日川クラブL
     3  位  yamagirls


       【男女勝ち上り表】

g-syakaijin2014m.JPG   g-syakaijin2014w.JPG

期日:平成26年11月8日(土)・15日(土)・16日(土)
場所:甲州市塩山体育館

【男子】
     優  勝  塩山中学校
     準優勝  山梨北中学校
     3  位  山梨南中学校

【女子】
     優  勝  塩山中学校
     準優勝  山梨南中学校
     3  位  山梨北中学校


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】

j-new2014m.jpg   j-new2014w.jpg




期日:平成26年11月16日(日)・12月14日(日)

場所:緑ヶ丘スポーツ公園体育館・甲州市塩山体育館 

 


       【勝ち上り表】


期日:平成26年11月8日(土)・15日(土)・16日(日)

場所:甲州市塩山体育館

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 


期日:平成26年10月18日(土)・19日(日)・25日(土)
場所:甲州市塩山体育館

【男子】
     優  勝  駿台甲府高校
     準優勝  都留高校
     3  位  山梨高校

【女子】
     優  勝  駿台甲府高校
     準優勝  日川高校
     3  位  韮崎高校


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】


期日:期日:平成26年10月19日(日)

場所:富士北麓公園体育館




    男子1部    

塩山クラブ 32 31 駿河台大
駿河台大 32 28 H.B.C
紫風会 34 26 color
甲府クラブ 57 33 日川クラブ


    男子2部    

HC北龍 棄権 都留文・学院
SKJV 37 29 甲斐クラブ
熊本果実連 27 27 北杜クラブ
医学部 棄権 都留文・学院
北杜クラブ 31 31 甲斐クラブ
吉田クラブ 30 22 熊本果実連
てきまちゅ 25 19 医学部


    女子の部    

日川クラブ 19 17 yamagirls
シャトレーゼ 33 13 yamagirls
シャトレーゼ 38 14 日川クラブ


【最終結果】 男子1部 優 勝 甲府クラブ
準優勝 塩山クラブ
第3位 駿河台大学
       
男子2部 優 勝 てきまちゅ
準優勝 山梨大医学部
第3位 SKJV
       
女子の部 優 勝 シャトレーゼクラブ
準優勝 日川クラブ
第3位 yamagirls

【星取表】 【男子1部】 【男子2部】 【女子の部】

期日:平成26年10月18日(土)・19日(日)・25日(日)

場所:甲州市塩山体育館

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 


期日:平成26年9月21日(日)

場所:緑ヶ丘スポーツ公園体育館


    男子1部    

甲府クラブ 53 31 塩山クラブ
駿河台大 35 32 紫風会
日川クラブ 33 26 塩山クラブ
駿河台大 43 43 color
甲府クラブ 41 26 H.B.C
日川クラブ 35 32 color

 

    男子2部    

吉田クラブ 棄権 都留文・学院
SKJV 33 19 熊本果実連
HC北龍 37 21 北杜クラブ
熊本果実連 30 25 甲斐クラブ
医学部 27 19 SKJV
医学部 29 22 HC北龍

 

 


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部)


期日:平成26年9月14日(日)
場所:甲州市塩山体育館

 

【市の部 男子】

 

    優 勝   甲州市

    準優勝   山梨市

    3 位   甲府市

          笛吹市


【市の部 女子】

 

    優 勝   山梨市

    準優勝   甲州市

    3 位   富士吉田市
 

 


       【男女試合結果】 


期日:平成26年8月30日(土)・31日(日)
場所:塩山体育館

【男子】
     優  勝  駿台甲府高校
     準優勝  山梨高校
     3  位  日大明誠高校
            日川高校

【女子】
     優  勝  駿台甲府高校
     準優勝  吉田高校
     3  位  甲陵高校
            都留高校


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】


期日:平成26年8月9日(土)~12日(火)
場所:和歌山市立河南総合体育館(和歌山県)

【男子】
     優  勝  FOG(千葉県)
     準優勝  長崎社中(長崎県)
     3  位  HONDA
(三重県)

【女子】
     優  勝  香川銀行T・H(香川県)
     準優勝  HC和歌山(和歌山県)
     3  位  京都クラブ
(京都府)
            




        試合結果(山梨県関係)

        詳しくは日本ハンドボール協会HP


期日:平成26年8月10日(日)

場所:富士北麓公園体育館


    男子1部    

紫風会 29 25 日川クラブ
H.B.C 32 27 紫風会
塩山クラブ 30 28 color

 

    男子2部    

SKJV 28 16 吉田クラブ
HC北龍 28 23 熊本果実連
医学部 27 19 甲斐クラブ
てきまちゅ 27 23 SKJV
北杜クラブ 25 22 吉田クラブ
てきまちゅ 31 18 HC北龍
甲斐クラブ 棄権 都留文・学院
医学部 32 20 北杜クラブ

 

    女子の部    

日川クラブ 31 21 yamagirls


 


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部)    試合結果(女子の部)


期日:平成26年8月7日(木)~9日(土)
場所:富岡市民体育館

【男子】
     優  勝  東久留米市立西中学校(東京都)
     準優勝  千葉市立若松中学校(千葉県)
     3  位  
川崎市立西中原中学校(神奈川県)
            川口市立戸塚中学校(埼玉県)

【女子】
     優  勝  守谷市立けやき台中学校(茨城県)
     準優勝  行方市立麻生中学校(茨城県)
     3  位  山梨市立山梨南中学校(山梨県)
            
甲州市立塩山中学校(山梨県)




【第43回全国中学校ハンドボール大会出場】

【男子】
     東久留米市立西中学校(東京都)
     千葉市立若松中学校(千葉県)
     
川崎市立西中原中学校(神奈川県)

【女子】
     守谷市立けやき台中学校(茨城県)
     行方市立麻生中学校(茨城県)
     山梨市立山梨南中学校(山梨県)


        試合結果(山梨県関係)

        詳しくは群馬県ハンドボール協会HP


期日:平成26年7月31日(木)~8月3日(日)

場所:田辺中央体育館ほか(京都府)

 

【男子】

    優 勝   東海ハンドボールスクール(愛知県)

    準優勝   北陸電力ジュニアブルーロケッツ(福井県)

    3 位   松井ケ丘小学校ハンドボールクラブ(京都府)

【女子】

    優 勝   神森小学校ハンドボールクラブ(沖縄県)

    準優勝   比美乃江ハンドボールクラブ(富山県)

    3 位   東久留米ハンドボールクラブ(東京都)


    男女試合結果(山梨県関係) 

 

    詳しくは全国小学生ハンドボール大会HP


期日:平成26年7月24日(木)~26日(土)
場所:塩山体育館

【男子】
     優  勝  塩山中学校
     準優勝  駿台甲府中学校
     3  位  山梨南中学校

            松里中学校

【女子】
     優  勝  塩山中学校
     準優勝  山梨南中学校
     3  位  山梨北中学校

            韮崎西中学校



       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

j-soutai2014m.JPG   j-soutai2014w.JPG

男女とも上位2チームは8月に群馬県で行われる関東大会に
山梨県代表として出場します。 

期日:平成26年7月19日(土)・20日(日)
場所:小瀬スポーツ公園体育館・緑ヶ丘スポーツ公園体育館

【男子】
     優  勝  府中ハンドボールクラブ(東京都)
     準優勝  富岡イーグルス(群馬県)
     3  位  
山梨市ハンドボールスポーツ少年団(山梨県)
            塩山ハンドボールスポーツ少年団(山梨県)

【女子】
     優  勝  東久留米ハンドボールクラブ(東京都)
     準優勝  三郷ハンドボールクラブ(埼玉県)
     3  位  塩山ハンドボールスポーツ少年団(山梨県)
            
山梨市ハンドボールスポーツ少年団(山梨県)


山梨県ハンドボール協会長杯

【男子】
     優  勝  土浦ハンドボールクラブ(茨城県)
     準優勝  流山ハンドボールクラブ(千葉県)

【女子】
     優  勝  麻生フェニックスJr.(茨城県)
     準優勝  青葉台HC(茨城県)



       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成26年7月19日(土)・20日(日)

場所:小瀬スポーツ公園体育館・緑ヶ丘スポーツ公園体育館

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 


期日:平成25年7月20日(土)~21日(日)

場所:本宮市総合体育館(福島県)


【男子】

    優 勝   桜門クラブ辺(東京都)

    準優勝   渡辺組(神奈川県)

    3 位   湖陵クラブ(北海道)

          学石クラブ(福島県)

【女子】

    優 勝   REDS(埼玉県)

    準優勝   ガビアーノチップス(神奈川県)

    3 位   やんちゃクラブ(群馬県)

          海の家(東京都)




    試合結果(山梨県関係)

 

    詳しくは福島県ハンドボール協会HP

 


期日:平成26年7月6日(日)

場所:緑ヶ丘スポーツ公園体育館


    男子1部    

駿河台大 32 18 日川クラブ
甲府クラブ 43 24 color
塩山クラブ 31 30 H.B.C
甲府クラブ 44 21 紫風会

 

    男子2部    

医学部 29 11 熊本果実連
HC北龍 32 16 吉田クラブ
てきまちゅ 42 14 北杜クラブ
SKJV 棄権 都留文・学院
医学部 37 12 吉田クラブ
てきまちゅ 36 19 甲斐クラブ

 

    女子の部    

シャトレーセH.C. 29 14 yamagirls
シャトレーセH.C. 34 14 日川クラブ


 


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部)    試合結果(女子の部)


期日:平成26年6月21日(土)・22日(日)
場所:武蔵村山市総合体育館ほか(東京都)


【関東クラブ】
        【男子の部】

優 勝 渡辺組 (神奈川県)
準優勝 新鮮組 (群馬県)
第3位 桜門クラブ (東京都)
松葉送球会 (千葉県)

        【女子の部】

優 勝 海の家 (東京都)
準優勝 ガビアーノチップス (神奈川県)
第3位 やんちゃクラブ (群馬県)
筑波学園クラブ (茨城県)


全国クラブ東地区大会出場チーム

【男子】 渡辺組 (神奈川県)
新鮮組 (群馬県)
桜門クラブ (東京都)
松葉送球会 (千葉県)
土浦三高クラブ (茨城県)
HC Saitama (埼玉県)
 
【女子】 海の家 (東京都)
ガビアーノチップス (神奈川県)
やんちゃクラブ (群馬県)
筑波学園クラブ (茨城県)
REDS (埼玉県)
日吉台クラブ (千葉県)


【関東社会人】
        【男子の部】

優 勝 FOG (千葉県)
準優勝 甲府クラブ (山梨県)
第3位 S・H・C (神奈川県)
FST (東京都)

        【女子の部】

優 勝 シャトレーゼH.C. (山梨県)
準優勝 サンライズ・ひのき接骨院
鍼灸院ハンドボールクラブ
(群馬県)
第3位 かながわガビアーノ (神奈川県)


ジャパンオープン出場チーム

【男子】 FOG (千葉県)
甲府クラブ (山梨県)
S.H.C (神奈川県)
FST (東京都)
チーム群馬 (群馬県)
埼玉教員クラブ (埼玉県)
  
【女子】 シャトレーゼH.C. (山梨県)
サンライズ・ひのき接骨院
鍼灸院ハンドボールクラブ
(群馬県)
かながわガビアーノ (神奈川県)



クラブ試合結果(山梨県関係)       社会人試合結果(山梨県関係)


詳しくは東京都ハンドボール協会HP


g-kanto2014.jpg


期日:平成26年6月7日(土)・8日(日)・14日(土)・15日(日)

場所:甲州市塩山体育館



【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   吉田高校

    3 位   都留高校

 

 

【女子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   日川高校

    3 位   吉田高校

 

 

男女とも優勝チームは7月に神奈川県で行われる全国高等学校総合体育大会に
山梨県代表として出場します。

 

 


        【男子最終結果】  【女子最終結果】 

 


 

期日:平成26年6月7日(土)・8日(日)・14日(土)・15日(日)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成26年6月8日(日)

場所:緑ヶ丘スポーツ公園体育館


    男子1部    

H.B.C 36 29 color
甲府クラブ 25 19 駿河台大
H.B.C 28 19 日川クラブ
塩山クラブ 34 23 紫風会

 

    男子2部    

てきまちゅ 棄権 熊本果実連
てきまちゅ 棄権 吉田クラブ
都留文・学院 27 19 北杜クラブ
SKJV 26 23 HC北龍
甲斐クラブ 棄権 吉田クラブ
てきまちゅ 34 14 都留文・学院
SKJV 36 14 北杜クラブ
都留文・学院 棄権 熊本果実連
HC北龍 39 29 甲斐クラブ


 


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部) 


期日:平成26年6月7日(土)
場所:山梨市民総合体育館

 

 

【男子】

    優 勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団

    準優勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団


【女子】

    優 勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団

    準優勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団


 

男女優勝チームは7月に山梨県で行われる関東大会及び京都府で行われる全国大会に山梨県代表として出場します。


男女準優勝チームは7月に山梨県で行われる関東大会及び長野県で行われるちびっこ選抜大会に山梨県代表として出場します。

 

 


       【男女最終結果】 


期日:平成26年5月18日(日)・24日(土)・25日(日)

場所:甲州市塩山体育館



【男子】

    優 勝   山梨南中学校

    準優勝   駿台甲府中学校

    第3位   塩山中学校

 

 

【女子】

    優 勝   塩山中学校

    準優勝   山梨南中学校

    第3位   山梨北中学校

 

 

 

 


         【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 




期日:平成26年5月18日(日)・24日(土)・25日(日)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子リーグ表】 


期日:平成26年5月7日(水)~10日(土)

場所:小瀬スポーツ公園体育館



【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   都留高校

    3 位   日川高校

 

 

【女子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   日川高校

    3 位   吉田高校

 

 

男女とも上位3チームは神奈川県で行われる関東大会に
山梨県代表として出場します。

 

 


        【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

h-soutai2014m.JPG   h-soutai2014w.JPG

期日:平成26年5月11日()

場所:小瀬スポーツ公園体育館

 

【男子】

    第1代表   甲府クラブ

    第2代表   塩山クラブ

    第3代表   H.B.C


 

【女子】

    第1代表   シャトレーゼクラブ

    第2代表   yamagirls

 

 

 塩山クラブ・HBC・yamagirlsは6月に東京都で行われる関東クラブ選手権大会に本県代表として出場します。

 

 HBCは7月に福島県で行われる全国クラブ選手権大会(東)に本県代表として出場します。

 

 甲府クラブ・シャトレーゼクラブは 6月に東京都で行われる関東社会人選手権大会に本県代表として出場します。

 

 

    

     【男女試合結果】


g-kantoyosen2014m-1.jpg   g-kantoyosen2014m-2.jpg   g-kantoyosen2014m-3.jpg
第1代表 甲府クラブ 第2代表 塩山クラブ 第3代表 H.B.C
 
         
g-kantoyosen2014w-1.jpg   g-kantoyosen2014w-2.jpg
第1代表 シャトレーゼクラブ 第2代表 yamagirls





   
 


期日:平成26年1月18日(土)・19日(日)

場所:甲州市塩山体育館ほか

 

【男子】

    優 勝   富里市立富里北中学校(千葉県)

    準優勝   川口市立戸塚中学校(埼玉県)

    3 位   富岡市立南中学校(群馬県)


【女子】

    優 勝   甲州市立塩山中学校(山梨県)

    準優勝   川崎市立西中原中学校(神奈川県)

    3 位   富里市立富里北中学校(千葉県)

 

 

 


       【男子最終結果】  【女子最終結果】 


期日:平成26年1月12日(日)・13日(月)

場所:小瀬スポーツ公園体育館

 

一般・高校生
 【男子】 優 勝   甲府クラブ

      準優勝   駿台甲府高校

      3 位   color

            日川クラブ

 【女子】 優 勝   シャトレーゼクラブ

      準優勝   駿台甲府高校

      3 位   日川高校
            山梨高校


【一般・高校の部結果】

gh-sougou2013m.JPG   gh-sougou2013w.JPG



中学生

 【男子】 優 勝   山梨南中学校

      準優勝   塩山中学校

      3 位   駿台甲府中学校

 【女子】 優 勝   山梨南中学校

      準優勝   山梨北中学校

      3 位   塩山中学校


【中学生の部結果】


j-sougou2013m.JPG   j-sougou2013w.JPG



小学生
 【男子】 優 勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団

      準優勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団   


 【女子】 優 勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団

      準優勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団


【小学生の部結果】


p-sougou2013m.JPG   p-sougou2013w.JPG



期日:平成25年12月21日(土)・22日(日)

場所:甲州市塩山体育館

 

【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   塩山高校

    3 位   都留高校

 

【女子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   山梨高校

    3 位   日川高校

 

 

  上位2チームは2月に東京都で行われる関東選抜大会に本県代表として出場します

 


【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 

 
h-senbatu2013m.jpg   h-senbatu2013w.jpg

期日:平成25年12月21日(土)・22日(日)

   平成26年 2月 8日(土)・ 9日(日)

場所:甲州市塩山体育館・緑ヶ丘体育館・山梨高校体育館

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 


期日:平成25年11月17日(日)・12月5日(月)

場所:小瀬スポーツ公園体育館・甲州市塩山体育館

 

【男子】

    優 勝   甲府クラブ

    準優勝   日川クラブ

    3 位   color

          


【女子】

    優 勝   シャトレーゼHC

    準優勝   yamagirls          

 


       【男女最終結果】 




琉球コラソン VS トヨタ自動車東日本





日  時 : 平成25年12月1日(日) 13:00~
場  所 : 甲州市塩山体育館
観客数 : 535人



琉球コラソン 21 5-10 16-8 18  トヨタ自動車東日本


詳しくは日本ハンドボールリーグHP


期日:平成25年11月17日(日)・12月15日(日)

場所:小瀬スポーツ公園体育館・甲州市塩山体育館 

 


       【男女勝ち上り表】


期日:平成25年11月3日(日)・4日(月)・9日(土)

場所:甲州市塩山体育館

 

【男子】

    優 勝   山梨南中学校

    準優勝   塩山中学校

    3 位   駿台甲府中学校

          


【女子】

    優 勝   塩山中学校

    準優勝   山梨南中学校  

    3 位   山梨北中学校        

 


       【男子最終結果】  【女子最終結果】  


期日:平成25年11月3日(日)・4日(月)・9日(土)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成25年10月19日(土)・20日(日)・26日(土)

場所:甲州市塩山体育館

 

【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   都留高校

    3 位   韮崎高校

          


【女子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   日川高校   

    3 位   山梨高校          

 


       【男子最終結果】  【女子最終結果】           


h-new2013m.JPG   h-new2013w.JPG


期日:平成25年10月19日(土)・20日(日)・26日(日)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:期日:平成25年10月6日(日)

場所:緑ヶ丘スポーツ公園体育館




    男子1部    

医学部 21 36 塩山クラブ
color 32 31 てきまちゅ
医学部 15 28 紫風会
甲府クラブ 23 21 日川クラブ


    男子2部    

甲斐クラブ 45 26 北龍クラブ
吉田クラブ 17 18 甲斐クラブ
SKJV 26 39 都留文大


    男子の部 入替戦
    

1部6位
てきまちゅ
34 36 2部2位
駿河台大


    女子の部    

シャトレーゼ 29 15 yamagirls


【最終結果】 男子1部 優 勝 甲府クラブ
準優勝 日川クラブ
第3位 塩山クラブ
男子2部 優 勝 ALL山梨B
準優勝 駿河台大
第3位 都留文科大
女子の部 優 勝 シャトレーゼクラブ
準優勝 yamagirls

【星取表】 【男子1部】 【男子2部】 【入替戦】 【女子の部】

期日:平成25年9月22日(日)

場所:小瀬スポーツ公園体育館


    男子1部    

color 25 39 塩山クラブ
日川クラブ 33 25 紫風会
甲府クラブ 33 18 医学部
日川クラブ 29 21 てきまちゅ
紫風会 21 37 color

 

    男子2部    

甲斐クラブ 10 51 駿河台大
HC北龍 棄権 吉田クラブ
甲斐クラブ 30 16 北杜クラブ
駿河台大 44 19 SKJV
HC北龍 36 21 北杜クラブ
都留文大 棄権 駿河台大
吉田クラブ 棄権 ALL山梨B


 


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部) 


期日:平成25年9月8日(日)
場所:甲州市塩山体育館

 

【市の部 男子】

 

    優 勝   山梨市

    準優勝   笛吹市

    3 位   甲州市

          甲斐市


【市の部 女子】

 

    優 勝   山梨市

    準優勝   甲州市

    3 位   富士吉田市
 

 


       【男女試合結果】 


期日:平成25年8月31日(土)・9月1日(土)

場所:緑ヶ丘体育館

 

【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   山梨高校

    3 位   甲府西高校

          日川高校

          


【女子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   吉田高校   

          

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】           



期日:平成25年8月11日(日)

場所:富士北麓公園体育館


    男子1部    

紫風会 20 34 塩山クラブ
甲府クラブ 29 24 てきまちゅ
color 38 23 医学部
甲府クラブ 31 22 紫風会

 

    男子2部    

都留文大 24 40 ALL山梨B
甲斐クラブ 18 38 SKJV
吉田クラブ 27 31 都留文大
HC北龍 27 59 駿河台大
甲斐クラブ 25 25 吉田クラブ
北杜クラブ 棄権 SKJV


 


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部) 


期日:平成25年7月25日(木)・26日(金)・27(土)

場所:小瀬スポーツ公園体育館



【男子】

    優 勝   塩山中学校

    準優勝   山梨南中学校

    3 位   駿台甲府中学校

          山梨北中学校

 

【女子】

    優 勝   山梨北中学校

    準優勝   山梨南中学校

    3 位   塩山中学校

          駿台甲府中学校 

 

 


        【男子最終結果】  【女子最終結果】 


男女とも上位2チームは8月に当県で行われる関東大会に
山梨県代表として出場します。 


期日:平成25年7月21日(日)

場所:小瀬スポーツ公園体育館


    男子1部    

日川クラブ 25 23 塩山クラブ
てきまちゅ 31 25 医学部
日川クラブ 30 25 color
てきまちゅ 棄権 塩山クラブ

 

    男子2部    

HC北龍 28 33 ALL山梨B
甲斐クラブ 18 35 都留文大
駿河台大 23 25 ALL山梨B
HC北龍 29 34 駿河台大
吉田クラブ 22 24 SKJV
北杜クラブ 10 48 駿河台大


 


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部) 


期日:平成25年7月20日(土)~21日(日)

場所:本宮市総合体育館(福島県)


【男子】

    優 勝   渡辺組(神奈川県)

    準優勝   学石クラブ(福島県)

    3 位   蓮田クラブ(埼玉県)

          富岡クラブ(群馬県)

【女子】

    優 勝   シャトレーゼハンドボールクラブ(山梨県)

    準優勝   ガビアーノチップス(神奈川県)

    3 位   やんちゃクラブ(群馬県)

          REDS(埼玉県)




    試合結果(山梨県関係)

 

    詳しくは福島県ハンドボール協会HP

 


期日:平成25年7月20日(土)~21日(日)
場所:行方市立麻生体育館(茨城県)

【男子】
     優  勝  流山ハンドボールクラブ(千葉県)
     準優勝  山梨市ハンドボールスポーツ少年団(山梨県)
     3  位  スポーツ少年団守谷クラブ(茨城県)
            スポーツ少年団水海道ハンドボールクラブ(茨城県)

【女子】
     
優  勝  スポーツ少年団守谷クラブ(茨城県)
     準優勝  三郷ハンドボールクラブ(埼玉県)
     3  位  麻生フェニックスjr(茨城県)
            富岡ラビッツ(群馬県)

    試合結果(山梨県関係)



    詳しくは茨城県ハンドボール協会HP

期日:平成25年6月30日(日)

場所:塩山体育館


    男子1部    

甲府クラブ 36 23 塩山クラブ
日川クラブ 39 24 医学部
甲府クラブ 33 25 color
てきまちゅ 17 34 紫風会

 

    男子2部    

北杜クラブ 23 30 都留文大
甲斐クラブ 17 47 ALL山梨B
HC北龍 28 20 SKJV
吉田クラブ 20 45 駿河台大
北杜クラブ 20 39 ALL山梨B
都留文大 24 23 SKJV


 


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部) 


期日:平成25年6月22日(土)・23日(日)
場所:富岡市民体育館ほか(群馬県)


【関東クラブ】
        【男子の部】

優 勝 渡辺組 (神奈川県)
準優勝 小金クラブ (千葉県)
第3位 東陽 (栃木県)
蓮田クラブ (埼玉県)

        【女子の部】

優 勝 シャトレーゼH・C (山梨県)
準優勝 やんちゃクラブ (群馬県)
第3位 ガビアーノチップス (神奈川県)
日吉台クラブ (千葉県)


全国クラブ東地区大会出場チーム

【男子】 渡辺組 (神奈川県)
小金クラブ (千葉県)
東陽 (栃木県)
蓮田クラブ (埼玉県)
甲府クラブ (山梨県)
FSTO (東京都)
富岡ハンドボールクラブ (群馬県)
HC YOKOHAMA (神奈川県)
 
【女子】 シャトレーゼH・C (山梨県)
やんちゃクラブ (群馬県)
ガビアーノチップス (神奈川県)
日吉台クラブ (千葉県)
筑波学園クラブ (茨城県)
REDS (埼玉県)
かぶら女子ハンドボールクラブ (群馬県)
和洋FHOENIX (千葉県)


【関東社会人】
        【男子の部】

優 勝 FOG (千葉県)
準優勝 チーム群馬 (群馬県)
第3位 栃の葉クラブ (栃木県)
FST (東京都)

        【女子の部】

優 勝 サンライス・ハンドボールクラブ (群馬県)
準優勝 HC東京VENUS (東京都)
第3位 かながわガビアーノ (神奈川県)


ジャパンオープン出場チーム

【男子】 FOG (千葉県)
チーム群馬 (群馬県)
栃の葉クラブ (栃木県)
FST (東京都)
埼玉教員クラブ (埼玉県)
リリオ神奈川 (神奈川県)
  
【女子】 サンライズ・ハンドボールクラブ (群馬県)
HC東京VENUS (東京都)
かながわガビアーノ (神奈川県)



クラブ試合結果(山梨県関係)       社会人試合結果(山梨県関係)


       詳しくは群馬県ハンドボール協会HP


期日:平成25年6月8日(土)・9日(日)・15日(土)・16日(日)

場所:甲州市塩山体育館



【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   日川高校

    3 位   都留高校

 

 

【女子】

    優 勝   日川高校

    準優勝   駿台甲府高校

    3 位   山梨高校

 

 

男女とも優勝チームは7月に佐賀県で行われる全国高等学校総合体育大会に
山梨県代表として出場します。

 

 


        【男子最終結果】  【女子最終結果】 

h-inhaiyosen2013m.JPG   h-inhaiyosen2013w.JPG


 

期日:平成25年6月8日(土)・9日(日)・15日(土)・16日(日)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成25年6月2日(日)
場所:甲州市塩山体育館

 

 

【男子】

    優 勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団

    準優勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団


【女子】

    優 勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団

    準優勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団


 

男女優勝チームは7月に茨城県で行われる関東大会及び京都府で行われる全国大会に山梨県代表として出場します。


女子準優勝チームは7月に茨城県で行われる関東大会に山梨県代表として出場します。

 

 


       【男女最終結果】 

p-kantoyosen2013m.JPG p-kantoyosen2013w.JPG


期日:平成25年5月19日(日)・25日(土)・26日(日)

場所:甲州市塩山体育館



【男子】

    優 勝   塩山中学校

    準優勝   山梨南中学校

    3 位   松里中学校

 

 

【女子】

    優 勝   山梨北中学校

    準優勝   山梨南中学校

    3 位   塩山中学校

 

 

 

 


         【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


j-sensyuken2013m.JPG   j-sensyuken2013w.JPG


期日:平成25年5月19日(日)・25日(土)・26日(日)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成25年5月8日(水)~11日(土)

場所:小瀬スポーツ公園体育館



【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   塩山高校

    3 位   日川高校

 

 

【女子】

    優 勝   日川高校

    準優勝   駿台甲府高校

    3 位   山梨高校

 

 

男女とも上位3チームは6月に栃木県で行われる関東大会に
山梨県代表として出場します。

 

 


        【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 

h-soutai2013m.JPG   h-soutai2013w.JPG

期日:平成25年5月12日()

場所:小瀬スポーツ公園体育館

 

【男子】

    第1代表   甲府クラブ

    第2代表   日川クラブ


 

 

 

 甲府クラブは6月に群馬県で行われる関東クラブ選手権大会に本県代表として出場します。

 

 日川クラブは6月に群馬県で行われる関東社会人選手権大会に本県代表として出場します。

 


g-kantoyosen2013-1.jpg   g-kantoyosen2013-2.JPG
第一代表 甲府クラブ 第一代表 日川クラブ


    

     【男子試合結果】

期日:平成25年5月11日(土)
場所:甲州市塩山体育館


【男子】

山梨市ハンドボールスポーツ少年団(山梨県) 4勝 1分
武蔵村山ハンドボールクラブ(東京都) 4勝 1敗
LHC静岡(静岡県) 3勝 2敗
スポーツ少年団守谷クラブ(茨城県) 3勝 2敗
  小金井ハンドボールクラブ(東京都) 2勝 2敗 1分
東久留米ハンドボールクラブ(東京都) 2勝 2敗 1分
富岡イーグルス(群馬県) 1勝 3敗 1分
塩山ハンドボールスポーツ少年団(山梨県) 1勝 4敗
府中ハンドボールクラブ(東京都) 1勝 4敗
甲府ハンドボールクラブJr(山梨県) 1敗


【女子】

武蔵村山ハンドボールクラブ(東京都) 3勝 1分
スポーツ少年団守谷クラブ(茨城県) 3勝 1敗 1分
東久留米ハンドボールクラブ(東京都) 3勝 1敗
塩山ハンドボールスポーツ少年団(山梨県) 2勝 2敗 1分
富岡ラビッツ(群馬県) 2勝 2敗 1分
府中ハンドボールクラブ(東京都) 1勝 3敗
  山梨市ハンドボールスポーツ少年団(山梨県) 5敗

   

 

  

     試合結果


期日:平成25年5月8日(水)~11日(土)

場所:小瀬スポーツ公園体育館



【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   塩山高校

    3 位   日川高校

 

 

【女子】

    優 勝   日川高校

    準優勝   駿台甲府高校

    3 位   山梨高校

 

 

男女とも上位3チームは6月に栃木県で行われる関東大会に
山梨県代表として出場します。

 

 


        【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 

 

期日:平成24年12月15日(土)・16日(日)
   平成25年 2月 9日(土)・10日(日)

場所:甲州市塩山体育館・日川高校体育館・山梨高校体育館

 

【男子】

    優 勝   都留高校

    準優勝   韮崎高校

    3 位   吉田高校

【女子】

    優 勝   韮崎高校

    準優勝   甲府第一高校

    3 位   甲陵高校

 

 

 


       【男子最終結果】  【女子最終結果】 


期日:平成25年1月19日(土)・20日(日)

場所:甲州市塩山体育館ほか

 

【男子】

    優 勝   守谷市立けやき台中学校(茨城県)

    準優勝   川崎市立西中原中学校(神奈川県)

    3 位   氷見市立西條中学校(富山県)

【女子】

    優 勝   川崎市立西中原中学校(神奈川県)

    準優勝   山梨市立山梨北中学校(山梨県)

    3 位   氷見市立西條中学校(富山県)

 

 

 


       【男子最終結果】  【女子最終結果】 


期日:平成25年1月13日(日)・14日(月)

場所:小瀬スポーツ公園体育館

 

一般・高校生
 【男子】 優 勝   甲府クラブ

      準優勝   駿台甲府高校

      3 位   塩山クラブ

            color

 【女子】 優 勝   シャトレーゼクラブ

      準優勝   駿台甲府高校

      3 位   日川高校
            吉田高校


【一般・高校の部結果】

gh-sougou2012m.JPG   gh-sougou2012w.JPG



中学生

 【男子】 優 勝   塩山中学校

      準優勝   山梨南中学校

      3 位   松里中学校

 【女子】 優 勝   山梨北中学校

      準優勝   山梨南中学校

      3 位   塩山中学校


【中学生の部結果】


j-sougou2012m.JPG   j-sougou2012w.JPG



小学生
 【男子】 優 勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団

      準優勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団   


 【女子】 優 勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団

      準優勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団


【小学生の部結果】


p-sougou2012m.JPG   p-sougou2012w.JPG



期日:平成24年12月29日(土)・30日(日)

場所:中央大学第一体育館ほか

 

【男子】

    優 勝   スポーツ少年団水海道ハンドボールクラブ(茨城県)
    準優勝   小金井ハンドボールクラブ(東京都)

    3 位   山梨市ハンドボールスポーツ少年団(山梨県)

          東久留米ハンドボールクラブ(東京都) 

【女子】

    優 勝   東久留米ハンドボールクラブ(東京都)
    準優勝   スポーツ少年団守谷クラブ(茨城県)

    3 位   山梨市ハンドボールスポーツ少年団(山梨県)

          日吉台バード(千葉県) 

 

【低学年】

    優 勝   さいたま市ハンドボールクラブ(埼玉県)
    準優勝   新治クラブ(茨城県)

    3 位   キタイスポーツクラブ(大阪府)

          富岡リトルイーグルス(群馬県)

 

 


       【高学年男子最終結果】  【高学年女子最終結果】  【低学年最終結果】

 

      詳しくはエモックエンタープライズHP


期日:平成24年12月15日(土)・16日(日)

場所:甲州市塩山体育館

 

【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   日川高校

    3 位   塩山高校

 

【女子】

    優 勝   日川高校

    準優勝   駿台甲府高校

    3 位   山梨高校

 

 

  上位2チームは2月に茨城県で行われる関東選抜大会に本県代表として出場します

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 

h-senbatu2012m.jpg   h-senbatu2012w.jpg

期日:平成24年12月15日(土)・16日(日)

   平成25年 2月 9日(土)・10日(日)

場所:甲州市塩山体育館・日川高校体育館・山梨高校体育館

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 


期日:平成24年11月25日(日)・12月9日(日)

場所:小瀬スポーツ公園体育館



【男子】

    優 勝   甲府クラブ

    準優勝   color

    3 位   塩山クラブ

 

【女子】

    優 勝   シャトレーゼクラブ

    準優勝   山梨クラブ

    3 位   都留文科大学

 

 


        【男女最終結果】




期日:平成24年11月25日(日)・12月9日(日)

場所:小瀬スポーツ公園体育館 

 


       【男女ち上り表】 


琉球コラソン VS トヨタ紡織九州





日  時 : 平成24年11月18日(日) 13:00~
場  所 : 甲州市塩山体育館
観客数 : 675人



琉球コラソン 30 15-15 15-14 29  トヨタ紡織九州


詳しくは日本ハンドボールリーグHP


期日:平成24年11月10日(土)・11日(日)・17(土)

場所:甲州市塩山体育館



【男子】

    優 勝   塩山中学校

    準優勝   山梨南中学校

    3 位   松里中学校

          駿台甲府中学校

 

【女子】

    優 勝   山梨北中学校

    準優勝   塩山中学校

    3 位   山梨南中学校

          駿台甲府中学校 

 

 


        【男子最終結果】  【女子最終結果】 



j-new2012m.jpg   j-new2012w.jpg




期日:平成24年11月10日(土)・11日(日)・17日(土)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成24年10月21日(日)・27日(土)・28日(日)

場所:甲州市塩山体育館



【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   塩山高校

    3 位   日川高校

 

 

【女子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   日川高校

    3 位   山梨高校

 

 

 


        【男子最終結果】  【女子最終結果】 

 

h-new2012m.jpg   h-new2012w.jpg

期日:平成24年10月21日(日)・27日(土)・28日(日)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:期日:平成24年10月14日(日)

場所:シャトレーゼ体育館



    男子2部    

塩山クラブ 45 26 北龍クラブ
北杜クラブ 17 18 甲斐クラブ
山梨学院大 26 39 都留文大
吉田クラブ 棄権 甲斐クラブ


    男子の部 入替戦
    

1部5位
紫風会
40 -  12 2部2位
甲斐クラブ


【最終結果】 男子1部 優 勝 甲府クラブ
準優勝 日川クラブ
第3位 てきまちゅ
男子2部 優 勝 塩山クラブ
準優勝 甲斐クラブ
第3位 北龍クラブ
女子の部 優 勝 シャトレーゼクラブ
準優勝 都留文科大学
第3位 山梨クラブ

【星取表】 【男子1部】 【男子2部】 【入替戦】 【女子の部】

期日:平成24年10月7日(日)~8日(月)

場所:國學院大學栃木高等学校(栃木県)


 

【少年男子】代表  茨城県・千葉県・東京都・山梨県

          

【少年女子】代表  神奈川県・茨城県・東京都・千葉県・埼玉県

          



    男女試合結果(山梨県関係) 

 

    詳しくは栃木県ハンドボール大会HP


期日:期日:平成24年10月7日(日)

場所:シャトレーゼ体育館


    男子1部    

日川クラブ 31 13 医学部
てきまちゅ 28 28 color
甲府クラブ 33 26 紫風会

 


    女子の部
    

シャトレーゼ   棄権 山梨クラブ
  山梨クラブ 棄権     都留文大


       試合結果(男子1部)    試合結果(女子の部)  


期日:期日:平成24年9月23日(日)

場所:小瀬スポーツ公園体育館


    男子1部    

医学部 26 33 てきまちゅ
甲府クラブ 40 22 color
日川クラブ 22 20 てきまちゅ
医学部 21 23 紫風会

 

    男子2部    

塩山クラブ 50 37 山梨学院大
北杜クラブ 20 23 吉田クラブ
都留文大 棄権 甲斐クラブ
北龍クラブ 40 37 山梨学院大
都留文大 棄権 北杜クラブ


    女子の部
    

シャトレーゼ 31 12 山梨クラブ


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部)    試合結果(女子の部)  


期日:平成24年9月9日(日)
場所:甲州市塩山体育館

 

【市の部 男子】

 

    優 勝   甲州市

    準優勝   笛吹市

    3 位   甲府市

          山梨市


【市の部 女子】

 

    優 勝   山梨市

    準優勝   甲州市

    3 位   富士吉田市
 

 


       【男女試合結果】 


期日:平成24年9月1日(土)・8日(土)

場所:甲州市塩山体育館・富士北麓公園体育館

 

【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   塩山高校

    3 位   甲府第一高校

          都留高校

          


【女子】

    優 勝   日川高校

    準優勝   合同チーム(駿台・甲府一・甲府商)

    3 位   山梨高校

          吉田高校

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】           



期日:平成24年9月1日(土)・8日(土)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成24年8月24日(金)~26日(日)

場所:墨田区総合体育館・新宿スポーツセンター(東京都)


 

【成年男子】代表  茨城県・埼玉県・千葉県

          

【成年女子】代表  東京都・茨城県・神奈川県

          



    成年男女試合結果(山梨県関係) 

 

    詳しくは東京都ハンドボール大会HP


期日:平成24年8月6日(月)~8日(水)

場所:明星高校体育館・佼成女子高校体育館(東京都)


 

【少年男子】代表  神奈川県・埼玉県・茨城県・群馬県

          

【少年女子】代表  埼玉県・茨城県・東京都

          



    少年男女試合結果(山梨県関係) 

 

    詳しくは東京都ハンドボール大会HP


期日:平成24年7月29日(日)~3日(金)

場所:柏崎市総合体育館ほか(新潟県)

 

【男子】

    優 勝   県立岩国工業高等学校(山口県)

    準優勝   興南高等学校(沖縄県)

    3 位   瓊浦高等学校(長崎県)

          


【女子】

    優 勝   県立高松商業高等学校(香川県)

    準優勝   県立華陵高等学校(山口県)

    3 位   県立飛騨高山高等学校(岐阜県)

          



    男女試合結果(山梨県関係) 

 

    詳しくは日本ハンドボール大会HP


期日:平成24年8月10日(金)~13日(月)

場所:墨田区総合体育館ほか(東京都)

 

【男子】

    優 勝   Honda(三重県)

    準優勝   長崎社中(長崎県)

    3 位   HC岐阜(岐阜県)

          FST(東京都)


【女子】

    優 勝   香川銀行T・H(香川県)

    準優勝   HC高山(岐阜県)

    3 位   徳山クラブ(山口県)

          京都クラブ(京都府)



    男女試合結果(山梨県関係) 

 

    詳しくは日本ハンドボール大会HP


期日:平成24年8月7日(火)~9日(木)

場所:千葉ポートアリーナ(千葉県)

 

【男子】

    優 勝   東邦大学付属東邦中学校(千葉県)

    準優勝   鹿骨中学校(東京都)

    3 位   水海道西中学校(茨城県)

          


【女子】

    優 勝   けやき台中学校(茨城県)

    準優勝   東久留米西中学校(東京都)

    3 位   西中原中学校(神奈川県)

          



    男女試合結果(山梨県関係) 

 

    詳しくは千葉市ハンドボール大会HP


期日:期日:平成24年8月12日(日)

場所:富士北麓公園体育館


    男子1部    

日川クラブ 21 38 甲府クラブ
紫風会 25 31 color

 

    男子2部    

山梨学院大 33 37 吉田クラブ
北龍クラブ 42 16 甲斐クラブ
塩山クラブ 50 12 北杜クラブ
都留文大 棄権 吉田クラブ


    女子の部
    

山梨クラブ 棄権 都留文大


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部)    試合結果(女子の部)  


期日:平成24年8月2日(木)~5日(日)

場所:田辺中央体育館ほか(京都府)

 

【男子】

    優 勝   下郡ハンドボールスポーツ少年団(大分県)

    準優勝   窪スポーツ少年団ハンドボール部(富山県)

    3 位   神森小学校ハンドボールクラブ(沖縄県)

【女子】

    優 勝   北陸電力ジュニアブルーロケッツ(福井県)

    準優勝   港川ハンドボールクラブ(沖縄県)

    3 位   平針南ハンドボールクラブ(愛知県)


    男女試合結果(山梨県関係) 

 

    詳しくは全国小学生ハンドボール大会HP


期日:平成24年7月25日(水)・26日(木)・27(金)

場所:甲州市塩山体育館



【男子】

    優 勝   塩山中学校

    準優勝   駿台甲府中学校

    3 位   山梨北中学校

          松里中学校

 

【女子】

    優 勝   山梨北中学校

    準優勝   塩山中学校

    3 位   韮崎西中学校

          山梨南中学校 

 

 


        【男子最終結果】  【女子最終結果】 


男女とも上位2チームは8月に千葉県で行われる関東大会に
山梨県代表として出場します。 


期日:平成24年7月21日(土)~22日(日)
場所:栃木県立県南体育館(栃木県)

【男子】
     優  勝  スポーツ少年団水海道ハンドボールクラブ(茨城県)
     準優勝  さいたま市ハンドボールクラブ(埼玉県)
     3  位  坂戸ハンドボールクラブ(埼玉県)
            富岡イーグルス(群馬県)

【女子】
     
優  勝  山梨市ハンドボールスポーツ少年団(山梨県)
     準優勝  スポーツ少年団守谷クラブ(茨城県)
     3  位  麻生フェニックス(茨城県)
            富岡ラビッツ(群馬県)

    試合結果(山梨県関係)


p-kanto2012w.jpg

    詳しくは栃木県ハンドボール協会HP

期日:期日:平成24年7月22日(日)

場所:小瀬スポーツ公園体育館


    男子1部    

てきまちゅ 29 24 紫風会
医学部 27 31 color
日川クラブ 38 22 紫風会
医学部 14 28 甲府クラブ

 

    男子2部    

塩山クラブ 38 27 吉田クラブ
北龍クラブ 34 18 北杜クラブ
塩山クラブ 29 22 都留文大


    女子の部
    

都留文大 8 42 シャトレーゼ


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部)    試合結果(女子の部)  


期日:平成24年7月13日(金)~15日(日)

場所:本宮市総合体育館(福島県)


【男子】

    優 勝   蓮田クラブ(埼玉県)

    準優勝   東陽(栃木県)

    3 位   桜門クラブ(東京都)

          青商クラブ(青森県)

【女子】

    優 勝   青森クラブPink(青森県)

    準優勝   日吉台クラブ(千葉県)

    3 位   古川クラブ(宮城県)

          福島クラブ(福島県)




    試合結果(山梨県関係)

 

    詳しくは福島県ハンドボール協会HP

 


期日:平成24年6月9日(土)・10日(日)・16日(土)・17日(日)

場所:甲州市塩山体育館



【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   塩山高校

    3 位   吉田高校

 

 

【女子】

    優 勝   日川高校

    準優勝   駿台甲府高校

    3 位   吉田高校

 

 

男女とも優勝チームは7月に新潟県で行われる全国高等学校総合体育大会に
山梨県代表として出場します。

 

 


        【男子最終結果】  【女子最終結果】 

 

h-inhaiyosen2012m.jpg   h-inhaiyosen2012w.jpg

期日:平成24年6月9日(土)・10日(日)・16日(土)・17日(日)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:期日:平成24年6月3日(日)

場所:緑ヶ丘スポーツ公園体育館


    男子1部    

日川クラブ 31 25 color
甲府クラブ 41 26 てきまちゅ

 

    男子2部    

北龍クラブ 40 21 吉田クラブ
塩山クラブ 44 16 甲斐クラブ
山梨学院大 31 29 北杜クラブ
都留文大 28 27 北龍クラブ


    女子の部
    

シャトレーゼ 34 6 都留文大


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部)    試合結果(女子の部)


期日:平成24年6月3日(日)
場所:甲州市塩山体育館

 

 

【男子】

    優 勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団

    準優勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団

    第3位   甲府ハンドボールクラブJr

【女子】

    優 勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団

    準優勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団

    第3位   甲府ハンドボールクラブJr


 

男女優勝チームは7月に栃木県で行われる関東大会及び

8月に京都府で行われる全国大会に山梨県代表として出場します。

 

 


       【男女最終結果】 

p-kantoyosen2012m.jpg    p-kantoyosen2012w.jpg

期日:平成24年5月20日(日)・26日(土)・27(日)

場所:甲州市塩山体育館



【男子】

    優 勝   駿台甲府中学校

    準優勝   山梨北中学校

    3 位   塩山中学校

          松里中学校

 

【女子】

    優 勝   山梨北中学校

    準優勝   塩山中学校

    3 位   韮崎西中学校

 

 

 


        【男子最終結果】  【女子最終結果】 


j-sensyuken2012.jpg  j-sensyuken2012w.jpg


期日:平成24年5月13日()

場所:小瀬スポーツ公園体育館

 

【男子】

    第1代表   甲府クラブ

    第2代表   日川クラブ


 

【女子】

    第1代表   シャトレーゼクラブ

    第2代表   山梨クラブ

 

 

 日川クラブ・山梨クラブは6月に地元山梨県で行われる関東クラブ選手権大会に本県代表として出場します。

 

 甲府クラブ・シャトレーゼクラブは 6月に地元山梨県で行われる関東社会人選手権大会に本県代表として出場します。

 

 

    

     【男女試合結果】


期日:平成24年5月12日(土)
場所:甲州市塩山体育館


【男子】

スポーツ少年団守谷クラブ(茨城県) 6勝 1敗
富岡イーグルス(群馬県) 4勝 2敗 1分
府中ハンドボールクラブ(東京都) 4勝 2敗
塩山ハンドボールスポーツ少年団(山梨県) 4勝 2敗
小金井ハンドボールクラブ(東京都) 3勝 3敗
東久留米ハンドボールクラブ(東京都) 2勝 1敗 1分
山梨市ハンドボールスポーツ少年団(山梨県) 1勝 4敗 1分
LHC静岡(静岡県) 1勝 6敗 1分
甲府ハンドボールクラブJr(山梨県) 3敗


【女子】

スポーツ少年団守谷クラブ(茨城県) 4勝 1敗
東久留米ハンドボールクラブ(東京都) 3勝 1敗
山梨市ハンドボールスポーツ少年団(山梨県) 2勝 2敗
府中ハンドボールクラブ(東京都) 2勝 3敗
塩山ハンドボールスポーツ少年団(山梨県) 1勝 2敗 1分
富岡ラビッツ(群馬県) 1勝 3敗 1分

   

 

 

 

     試合結果


期日:平成24年5月9日(水)・10日(木)・11日(金)・12日(土)

場所:小瀬スポーツ公園体育館・日川高校体育館館



【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   塩山高校

    3 位   吉田高校

 

 

【女子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   吉田高校

    3 位   日川高校

 

 

男女とも上位3チームは6月東京都で行われる関東大会に
山梨県代表として出場します。

 

 


        【男子最終結果】  【女子最終結果】 

 

 

期日:平成24年5月9日(水)・10日(木)・11日(金)・12日(土)

場所:小瀬スポーツ公園体育館・日川高校体育館館



【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   塩山高校

    3 位   吉田高校

 

 

【女子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   吉田高校

    3 位   日川高校

 

 

男女とも上位3チームは6月東京都で行われる関東大会に
山梨県代表として出場します。

 

 


        【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 

 

期日:平成24年5月9日(水)・10日(木)・11日(金)・12日(土)

場所:小瀬スポーツ公園体育館・日川高校体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成24年3月25日(日)~30日(木)

場所:花巻市総合体育館銀河アリーナほか(岩手県)

 

【男子】

    優 勝   北陸高等学校(福井県)

    準優勝   不来方高等学校(岩手県)

    3 位   藤代紫水高等学校(茨城県)

          岩国工業高等学校(岩手県)

 

【女子】

    優 勝   華陵高等学校(山口県)

    準優勝   四天王寺高等学校(大阪府)

    3 位   大分鶴崎高等学校(大分県)

          小松市立高等学校(石川県)

 

    男子・女子試合結果(山梨県関係)    

 

    詳しくは全国高校選抜大会特設HP


期日:平成24年3月25日(日)~28日(水)

場所:氷見市ふれあいスポーツセンターほか(富山県)

 

【男子】

    優 勝   大分市立滝尾中学校(大分県)

    準優勝   豊中市立第一中学校(大阪府)

    3 位   氷見市立南部中学校(富山県)

          江戸川区立鹿骨中学校(東京都)

 

【女子】

    優 勝   守谷市立けやき台中学校(茨城県)

    準優勝   氷見市立十三中学校(富山県)

    3 位   福井市立光陽中学校(福井県)

          浦添市立仲西中学校(沖縄県)

 

    男子・女子試合結果(山梨県関係)    

 

    詳しくは春の全国中学生選手権大会HP


期日:平成23年12月17日(土)・18日(日)
   平成24年 2月11日(土)・12日(日)

場所:甲州市塩山体育館・日川高校体育館・山梨高校体育館

 

【男子】

    優 勝   日川高校

    準優勝   日大明誠高校

    3 位   都留高校

【女子】

    優 勝   都留高校

    準優勝   甲府商業高校

    3 位   韮崎高校

 

 

 


       【男子最終結果】  【女子最終結果】 


期日:平成24年1月21日(土)・22日(日)

場所:甲州市塩山体育館ほか

 

【男子】

    優 勝   常総市立水海道西中学校(茨城県)

    準優勝   守谷市立けやき台中学校(茨城県)

    3 位   甲州市立塩山中学校(山梨県)

【女子】

    優 勝   山梨市立山梨北中学校(山梨県)

    準優勝   守谷市立けやき台中学校(茨城県)

    3 位   甲州市立塩山中学校(山梨県)

 

 

 


       【男子最終結果】  【女子最終結果】 


期日:平成24年1月8日(日)・9日(月)

場所:小瀬スポーツ公園体育館

 

一般・高校生
 【男子】 優 勝   甲府クラブ

      準優勝   日川クラブ

      3 位   駿台甲府高校

            HC北龍

 【女子】 優 勝   シャトレーゼクラブ

      準優勝   駿台甲府高校

      3 位   吉田高校
            山梨高校


【一般・高校の部結果】

gh-sougou2011m.jpg   gh-sougou2011w.jpg



中学生

 【男子】 優 勝   山梨北中学校

      準優勝   笛川中学校

      3 位   塩山中学校

 【女子】 優 勝   山梨北中学校

      準優勝   塩山中学校

      3 位   山梨南中学校


【中学生の部結果】


j-sougou2011m.jpg   j-sougou2011w.jpg



小学生
 【男子】 優 勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団

      準優勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団

      3 位   甲府クラブジュニア

 【女子】 優 勝   山梨市ハンドボールスポーツ少年団

      準優勝   塩山ハンドボールスポーツ少年団

      3 位   甲府クラブジュニア


【小学生の部結果】


p-sougou2011m.jpg   p-sougou2011w.jpg



期日:平成23年12月29日(木)・30日(金)

場所:中央大学第一体育館

 

【男子】

    優 勝   東久留米ハンドボールクラブ(東京都)
    準優勝   三郷ハンドボールクラブ(埼玉県)

    3 位   日吉台ファルコン(千葉県)

          コザクラブJr(沖縄県) 

【女子】

    優 勝   土浦ハンドボールクラブ(茨城県)
    準優勝   日吉台バード(千葉県)

    3 位   麻生フェニックスJr(茨城県)

          三郷ハンドボールクラブ(埼玉県) 

 

【低学年】

    優 勝   府中ハンドボールクラブ(東京都)
    準優勝   筑波学園ハンドボールクラブ(茨城県)

    3 位   江東ハンドボールクラブ(東京都)

          スポーツ少年団水海道ハンドボールクラブ(茨城県)

 

 


       【高学年男子最終結果】  【高学年女子最終結果】  【低学年最終結果】

 

      詳しくはエモックエンタープライズHP


期日:平成23年12月26日(月)・27日(火)・29日(木)・30日(金)

場所:中央大学第一体育館

 

【男子】

    優 勝   東邦大学付属東邦中学校(千葉県)
    準優勝   多摩市立青陵中学校(東京都)

    3 位   川崎市立向丘中学校(神奈川県)

          千葉市立打瀬中学校(千葉県) 

【女子】

    優 勝   守谷市立けやき台中学校(茨城県)
    準優勝   山梨市立山梨北中学校(山梨県)

    3 位   川崎市立西中原中学校(神奈川県)

          昭和学院中学校(千葉県) 

 

 

 


       【男子最終結果】  【女子最終結果】 

 

      詳しくはエモックエンタープライズHP


期日:平成23年12月26日(月)・27日(火)・29日(木)・30日(金)

場所:中央大学第一体育館

 

 


      詳しくはエモックエンタープライズHP


期日:平成23年12月17日(土)・18日(日)

場所:甲州市塩山体育館

 

【男子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   塩山高校

    3 位   吉田高校

 

【女子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   日川高校

    3 位   吉田高校

 

 

  上位2チームは2月に山梨県で行われる関東選抜大会に本県代表として出場します

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 



期日:平成23年12月17日(土)・18日(日)

   平成24年 2月11日(土)・12日(日)

場所:甲州市塩山体育館・日川高校体育館・山梨高校体育館

 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 

 


期日:平成23年11月13日(日)・12月4日(日)
場所:甲州市塩山体育館
 

【男子】

    優 勝   甲府クラブ

    準優勝   日川クラブ

    3 位   color

          


【女子】

    優 勝   シャトレーゼクラブ

    準優勝   山梨クラブ

    3 位   都留文科大学

          


 

 
       【男女最終結果】 


期日:平成23年11月13日(日)・12月4日(日)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男女勝ち上り表】


期日:平成23年11月3日(木)・5日(土)・6日(日)
場所:甲州市塩山体育館
 

【男子】

    優 勝   塩山中学校

    準優勝   山梨北中学校

    3 位   駿台甲府中学校

          


【女子】

    優 勝   山梨北中学校

    準優勝   塩山中学校

    3 位   山梨南中学校

          


 

 


       【男子最終結果】  【女子最終結果】 


j-new2011m.jpg   j-new2011w.jpg

期日:平成23年11月3日(木)・5日(土)・6日(日)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:平成23年10月23日(日)・29日(土)・30日(日)
場所:甲州市塩山体育館
 

【男子】

    優 勝   塩山高校

    準優勝   駿台甲府高校

    3 位   山梨高校

          

【女子】

    優 勝   駿台甲府高校

    準優勝   日川高校

    3 位   吉田高校

          


 

 


       【男子最終結果】  【女子最終結果】 


h-new2011m.jpg   h-new2011w.jpg

期日:平成23年10月23日(日)・29日(土)・30日(日)

場所:甲州市塩山体育館 

 


       【男子勝ち上り表】  【女子勝ち上り表】 


期日:期日:平成23年11月16日(日)

場所:富士北麓公園体育館


    男子1部    

甲府クラブ 28 22 日川クラブ
紫風会 26 24 医学部
医学部 33 24 塩山クラブ
てきまちゅ 63 28 北龍クラブ


    男子2部    

山梨学院大 45 24 北杜クラブ
color 51 26 吉田クラブ
吉田クラブ 不戦勝 都留文大
color 不戦勝 都留文大


    男子の部 入替戦
    

1部5位
紫風会
28 -  20 2部2位
山梨学院大


【最終結果】 男子1部 優 勝 日川クラブ
準優勝 山梨大医学部
第3位 てきまちゅ
男子2部 優 勝 color
準優勝 山梨学院大学
第3位 都留文科大学
女子の部 優 勝 シャトレーゼクラブ
準優勝 山梨クラブ
第3位 都留文科大学

【星取表】 【男子1部】 【男子2部】 【入替戦】 【女子の部】

期日:平成23年10月7日(金)~11(火)

場所:キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターほか(山口県)

 

 

【少年男子】1回戦

 

         山口県  38 ( 19-10 19-13 ) 23 山梨県

 




期日:平成23年10月7日(金)~11(火)

場所:キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターほか(山口県)

 

 

【少年男子】1回戦

 

         山梨県  34 ( 17-10 17-21 ) 31 大阪府

 



  明日の準々決勝は地元山口県と対戦します 


期日:平成23年10月1日(土)~2日(日)
場所:市川市国府台市民体育館ほか(千葉県)


【男子代表】 茨城県・神奈川県・東京都・埼玉県
【女子代表】 東京都・埼玉県・群馬県・茨城県



【男子】1回戦

         茨城県 37 ( 18-11 19-13 ) 24 山梨県
     敗者戦
         群馬県 35 ( 15-11 20-15 ) 26 山梨県


【女子】1回戦
         茨城県 20 ( 11-9 9-10 ) 16 山梨県
     敗者戦
         千葉県 21 ( 8-9 13-7 ) 16 山梨県



         最終結果(山梨県関係)


         詳しくは千葉県ハンドボール協会HP


期日:期日:平成23年9月25日(日)

場所:シャトレーゼ体育館


    男子1部    

都留文大 39 19 北杜クラブ
color 不戦勝 吉田クラブ
山梨学院大 33 31 都留文大
北杜クラブ 不戦勝 吉田クラブ

 


       試合結果(男子2部)   


期日:期日:平成23年9月18日(日)

場所:シャトレーゼ体育館


    男子1部    

日川クラブ 30 26 紫風会
甲府クラブ 33 28 塩山クラブ
医学部 46 21 北龍クラブ
甲府クラブ 34 24 紫風会

 


       試合結果(男子1部)   


期日:平成23年9月10日(土)
場所:甲州市塩山体育館

 

【市の部 男子】

 

    優 勝   甲州市

    準優勝   山梨市

    3 位   甲斐市

          笛吹市

【市の部 女子】

 

    優 勝   富士吉田市

    準優勝   甲州市

    3 位   山梨市
 

 


       【男女試合結果】 


期日:期日:平成23年8月28日(日)

場所:塩山体育館


    男子1部    

日川クラブ 37 21 塩山クラブ
甲府クラブ 29 31 てきまちゅ
塩山クラブ 27 31 紫風会
甲府クラブ 42 23 北龍クラブ
日川クラブ 30 21 てきまちゅ

 

    男子2部    

都留文大 35 29 北杜クラブ
吉田クラブ 28 32 山梨学院大
都留文大 32 29 吉田クラブ
color 45 21 山梨学院大


   
   


       試合結果(男子1部)    試合結果(男子2部)


期日:平成23年8月19日(金)~21日(日)
場所:守谷市総合運動公園体育館ほか(茨城県)



【成年男子】代表決定戦

         東京都 36 ( 17-19 13-17 ) 30 山梨県

【成年女子】代表決定戦

         東京都 31 ( 17-8 14-13 ) 21 山梨県




【成年男子】代表  茨城県・埼玉県・群馬県・東京都

【成年女子】代表  神奈川県・茨城県・東京都

【少年男子】代表  
山梨県・茨城県・埼玉県

【少年女子)代表  埼玉県・千葉県・茨城県・東京都



         【成年男女最終結果】 【少年男女最終結果】


         詳しくは茨城県ハンドボール協会HP